Функция ПРАВСИМВ, ПРАВБ (RIGHT, RIGHTB)

Функция ПРАВСИМВ возвращает последний символ или несколько последних символов текстовой строки на основе заданного числа символов.

Описание функции ПРАВСИМВ

Функция ПРАВСИМВ возвращает последний символ или несколько последних символов текстовой строки на основе заданного числа символов.

Функция ПРАВБ возвращает последний символ или несколько последних символов текстовой строки на основе заданного числа байтов. Функция ПРАВСИМВ предназначена для языков с однобайтовой кодировкой, а ПРАВБ — для языков с двухбайтовой кодировкой.

Язык по умолчанию, заданный на компьютере, влияет на возвращаемое значение следующим образом. Функция ПРАВСИМВ всегда считает каждый символ (одно- или двухбайтовый) за один вне зависимости от языка по умолчанию.

Функция ПРАВБ считает каждый двухбайтовый символ за два, если включена поддержка ввода на языке с двухбайтовой кодировкой, а затем этот язык назначен языком по умолчанию. В противном случае функция ПРАВБ считает каждый символ за один. К языкам, поддерживающим двухбайтовую кодировку, относятся японский, китайский (упрощенное письмо), китайский (традиционное письмо) и корейский.

Синтаксис

=ПРАВСИМВ(текст,[число_знаков])
=ПРАВБ(текст,[число_байтов])

Аргументы

текстчисло_знаковчисло_байтов
Обязательный. Текстовая строка, содержащая символы, которые требуется извлечь.
Необязательный. Количество символов, извлекаемых функцией ПРАВСИМВ.
Необязательный. Количество символов, извлекаемых функцией ПРАВБ.

Замечания

  • Значение «число_знаков» должно быть больше нуля или равно ему.
  • Если значение «число_знаков» превышает длину текста, функция ПРАВСИМВ возвращает весь текст.
  • Если значение «число_знаков» опущено, оно считается равным 1.

Пример

officeref:
Related Post