Функция ТТЕСТ (TTEST)

Функция ТТЕСТ устаревшая с 2010-й версии Excel, оставлена для обратной совместимости с 2007 и более ранними версиями, рекомендуется воспользоваться функцией СТЬЮДЕНТ.ТЕСТ.

Описание функции ТТЕСТ

Возвращает вероятность, соответствующую критерию Стьюдента. Функция ТТЕСТ позволяет определить, вероятность того, что две выборки взяты из генеральных совокупностей, которые имеют одно и то же среднее.

Синтаксис

=ТТЕСТ(массив1; массив2; хвосты; тип)

Аргументы

массив1массив2хвостытип
Обязательный. Первый набор данных.
Обязательный. Второй набор данных.
Обязательный. Число хвостов распределения. Если значение «хвосты» = 1, функция ТТЕСТ возвращает одностороннее распределение. Если значение «хвосты» = 2, функция ТТЕСТ возвращает двустороннее распределение.
Обязательный. Вид выполняемого t-теста.
  1. Парный
  2. Двухвыборочный с равными дисперсиями (гомоскедастический)
  3. Двухвыборочный с неравными дисперсиями (гетероскедастический)

Замечания

  • Если аргументы «массив1» и «массив2» имеют различное число точек данных, а тип = 1 (парный), то функция ТТЕСТ возвращает значение ошибки #Н/Д.
  • Аргументы «хвосты» и «тип» усекаются до целых значений.
  • Если аргумент «хвосты» или «тип» не является числом, то функция ТТЕСТ возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!.
  • Если аргумент «хвосты» имеет значение, отличное от 1 и 2, то функция ТТЕСТ возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.
  • Функция TTEСT использует данные аргументов «массив1» и «массив2» для вычисления неотрицательной t-статистики. Если хвосты = 1, TTEСT возвращает вероятность более высокого значения t-статистики, исходя из предположения, что «массив1» и «массив2» являются выборками, принадлежащими генеральной совокупности с одним и тем же средним. Значение, возвращаемое функцией TTEСT в случае, когда хвосты = 2, вдвое больше значения, возвращаемого, когда хвосты = 1, и соответствует вероятности более высокого абсолютного значения t-статистики, исходя из предположения, что «массив1» и «массив2» являются выборками, принадлежащими генеральной совокупности с одним и тем же средним.

Пример

officeref:
Related Post