Функция СУММЕСЛИМН (SUMIFS)

Функция СУММЕСЛИМН была добавлена в 2007-й версии Excel в дополнение к функции СУММЕСЛИ и она суммирует ячейки в диапазоне, удовлетворяющие нескольким условиям.

Описание функции СУММЕСЛИМН

Суммирует ячейки в диапазоне, удовлетворяющие нескольким условиям. Например, если необходимо суммировать числа в диапазоне
A1:A20, которым соответствуют значения в диапазоне B1:B20 больше нуля (0) и значения в диапазоне C1:C20 меньше 10, можно использовать следующую формулу:
=СУММЕСЛИМН(A1:A20; B1:B20; ">0"; C1:C20; "<10")
Важно! Порядок аргументов в функциях СУММЕСЛИМН и СУММЕСЛИ различается. В СУММЕСЛИМН аргумент диапазон_суммирования является первым аргументом, а в СУММЕСЛИ — третьим. При копировании и изменении этих похожих функций необходимо следить за тем, чтобы аргументы были указаны в правильном порядке.

Синтаксис

=СУММЕСЛИМН(диапазон_суммирования; диапазон_условий1; условия1; [диапазон_условий2; условия2]; ...)

Аргументы

диапазон_суммированиядиапазон_условий1условия1диапазон_условий2; условия2 ...
Обязательный аргумент. Одна или несколько ячеек для суммирования, включая числа или имена, диапазоны или ссылки на ячейки. Пустые ячейки и ячейки, содержащие текстовые значения, пропускаются.
Обязательный аргумент. Первый диапазон, в котором проверяется соответствующее условие.
Обязательный аргумент. Условия в виде числа, выражения, ссылки на ячейку или в виде текста, определяющие, какие ячейки в аргументе диапазон_критериев1 будут просуммированы. Например, условия могут быть представлены в следующем виде: 32, «>32», B4, «яблоки» или «32».
Необязательный аргумент. Дополнительные диапазоны и условия для них. Разрешается использовать до 127 пар диапазонов и условий.

Замечания

  • Каждая ячейка в аргументе диапазон_суммирования суммируется только в том случае, если выполнены все указанные условия, соответствующие этой ячейке. Например, формула содержит два аргумента диапазон_условий. Если первая ячейка аргумента диапазон_условий1 соответствует аргументу условия1, а первая ячейка аргумента диапазон_условий2 — аргументу условия2, первая ячейка аргумента диапазон_суммирования добавляется к сумме (и т. д. для всех остальных ячеек в указанных диапазонах).
  • Ячейки в аргументе диапазон_суммирования, которым присвоено значение ИСТИНА, оцениваются как 1; ячейки в аргументе диапазон_суммирования, которым присвоено значение ЛОЖЬ, оцениваются как 0 (нуль).
  • В отличие от аргументов диапазона и условий в функции СУММЕСЛИ, в функции СУММЕСЛИМН каждый аргумент диапазон_условий обязательно должен иметь то же количество строк и столбцов, что и аргумент диапазон_суммирования.
  • В условии можно использовать подстановочные знаки: вопросительный знак (?) и звездочку (*) . Вопросительный знак соответствует одному любому символу, а звездочка — любой последовательности знаков. Если требуется найти непосредственно вопросительный знак (или звездочку), необходимо поставить перед ним знак «тильда» (~).

Пример

officeref:
Related Post