Функция ИНДЕКС (INDEX)

Функция ИНДЕКС возвращает значение или ссылку на значение из таблицы или диапазона. Вместе с функцией ПОИСКПОЗ функция ИНДЕКС являет собой более гибкую и мощною альтернативу функции ВПР

Описание функции ИНДЕКС

Функция ИНДЕКС возвращает значение или ссылку на значение из таблицы или диапазона, она имеет две формы: ссылочную и форму массива.
 
Форма массиваСсылочная форма

Форма массива

Возвращает значение элемента таблицы или массива, заданного номером строки и номером столбца. Если первый аргумент функции ИНДЕКС является константной массива, используйте форму массива.

Синтаксис

=ИНДЕКС(массив, номер_строки, [номер_столбца])

Аргументы

массив
Обязательный аргумент. Диапазон ячеек или константа массива.
  • Если массив содержит только одну строку или один столбец, соответствующий аргумент «номер_строки» или «номер_столбца» не является обязательным.
  • Если массив содержит больше одной строки и одного столбца, а из аргументов «номер_строки» и «номер_столбца» задан только один, функция ИНДЕКС возвращает массив, состоящий из целой строки или целого столбца аргумента «массив».
номер_строки
Обязательный аргумент, если номер_столбца опущен. Выбирает строку в массиве, из которой требуется возвратить значение.
номер_столбца
Обязательный аргумент, если номер_строки опущен. Выбирает столбец в массиве, из которого требуется возвратить значение.

Замечания

  • Если используются оба аргумента — и «номер_строки», и «номер_столбца», — функция ИНДЕКС возвращает значение ячейки на пересечении указанных строки и столбца.
  • Если указать в качестве аргумента «номер_строки» или «номер_столбца» значение 0 (ноль), функция ИНДЕКС возвратит массив значений для целого столбца или целой строки соответственно. Чтобы использовать значения, возвращенные как массив, введите функцию ИНДЕКС как формулу массива в горизонтальный диапазон ячеек для строки и в вертикальный — для столбца. Чтобы ввести формулу массива, нажмите сочетание клавиш CTRL+SHIFT+ENTER.
  • В Excel Web App невозможно создавать формулы массива.
  • Аргументы «номер_строки» и «номер_столбца» должны указывать на ячейку внутри заданного массива; в противном случае функция ИНДЕКС возвратит значение ошибки #ССЫЛКА!.

Пример

Ссылочная форма

Возвращает ссылку на ячейку, расположенную на пересечении указанной строки и указанного столбца. Если ссылка составлена из не смежных выделенных диапазонов, можно указать, какой из них требуется использовать.

Синтаксис

=ИНДЕКС(ссылка; номер_строки; [номер_столбца]; [номер_области])

Аргументы

ссылка
Обязательный аргумент. Ссылка на один или несколько диапазонов ячеек.
  • Если в качестве аргумента «ссылка» используется несмежный диапазон, его необходимо заключить в скобки
  • Если каждая область в ссылке содержит только одну строку или один столбец, аргумент «номер_строки» или «номер_столбца» соответственно является необязательным. Например, для ссылки на единственную строку нужно использовать формулу ИНДЕКС(ссылка,,номер_столбца).
номер_строки
Обязательный аргумент. Номер строки в диапазоне, заданном аргументом «ссылка», из которого требуется возвратить ссылку.
номер_столбца
Необязательный аргумент. Номер столбца в диапазоне, заданном аргументом «ссылка», из которого требуется возвратить ссылку.
номер_области
Необязательный аргумент. Диапазон в аргументе «ссылка», из которого требуется возвратить значение ячейки на пересечении строки и столбца, заданных аргументами номер_строки и номер_столбца. Первая введенная или выделенная область имеет номер 1, вторая — 2 и т. д. Если аргумент номер_области опущен, в функции ИНДЕКС используется область 1.

Например, если аргумент ссылка определяет ячейки A1:B4,D1:E4,G1:H4, номер области 1 соответствует диапазону A1:B4, номер области 2 — диапазону D1:E4, а номер области 3 — диапазону G1:H4.

Замечания

  • После того как с помощью аргументов «ссылка» и «номер_области» выбран диапазон, с помощью аргументов «номер_строки» и «номер_столбца» выбирается конкретная ячейка: номер строки 1 соответствует первой строке диапазона, номер столбца 1 — его первому столбцу и т. д. Ссылка, возвращаемая функцией ИНДЕКС, указывает на пересечение строки «номер_строки» и столбца «номер_столбца».
  • Если указать в качестве аргумента «номер_строки» или «номер_столбца» значение 0 (ноль), функция ИНДЕКС возвратит ссылку на целый столбец или целую строку соответственно.
  • Аргументы «номер_строки», «номер_столбца» и «номер_области» должны указывать на ячейку внутри аргумента «ссылка»; в противном случае функция ИНДЕКС возвращает значение ошибки #ССЫЛКА!. Если аргументы «номер_строки» и «номер_столбца» опущены, функция ИНДЕКС возвращает область в аргументе «ссылка», заданную аргументом «номер_области».
  • Результатом вычисления функции ИНДЕКС является ссылка, которая интерпретируется в качестве таковой другими функциями. В зависимости от формулы значение, возвращаемое функцией ИНДЕКС, может использоваться как ссылка или как значение. Например, формула ЯЧЕЙКА(«ширина»;ИНДЕКС(A1:B2;1;2)) эквивалентна формуле ЯЧЕЙКА(«ширина»;B1). Функция ЯЧЕЙКА использует значение, возвращаемое функцией ИНДЕКС, как ссылку. С другой стороны, такая формула, как 2*ИНДЕКС(A1:B2;1;2), преобразует значение, возвращаемое функцией ИНДЕКС, в число в ячейке B1.

Пример

Видео работы функции

Альтернатива ВПР#ExcelWordlChamp 1-2#ExcelWordlChamp 3-4

Дополнительные материалы

Альтернатива функции ВПР (VLOOKUP)
#ExcelWordlChamp 1-2 решаем задачи первого тура часть 2
#ExcelWorldChamp 3-4 последнее взрывоопасное задание

officeref:

View Comments (0)

Related Post