Функция ЕССЫЛКА (ISREF)

В группу функций Е входит девять функций, которые проверяют значение, и, в зависимости от результата, возвращают значение ИСТИНА либо ЛОЖЬ.

Описание функций группы Е

Каждая из функций Е проверяет указанное значение и возвращает в зависимости от результата значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Всего девять функций: ЕПУСТО, ЕОШ, ЕОШИБКА, ЕЛОГИЧ, ЕНД, ЕНЕТЕКСТ, ЕЧИСЛО, ЕССЫЛКА, ЕТЕКСТ.

Например, функция ЕПУСТО возвращает логическое значение ИСТИНА, если проверяемое значение является ссылкой на пустую ячейку; в противном случае возвращается логическое значение ЛОЖЬ. Функции Е используются для получения сведений о значении перед выполнением с ним вычисления или другого действия.

Например, для выполнения другого действия при возникновении ошибки можно использовать функцию ЕОШИБКА в сочетании с функцией ЕСЛИ:

=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(A1);"Произошла ошибка.";A1*2)
Эта формула проверяет наличие ошибки в ячейке A1. При возникновении ошибки функция ЕСЛИ возвращает сообщение «Произошла ошибка.» Если ошибки отсутствуют, функция ЕСЛИ вычисляет произведение A1*2.

Синтаксис

=ЕССЫЛКА(значение)

Аргументы

значение
Обязательный аргумент. Значением этого аргумента может быть пустая ячейка, значение ошибки, логическое значение, текст, число, ссылка на любой из перечисленных объектов или имя такого объекта.

Функция ЕССЫЛКА возвращает значение ИСТИНА, если аргумент «значение» ссылается на ссылку.

Замечания

  • Аргументы в функциях Е не преобразуются. Любые числа, заключенные в кавычки, воспринимаются как текст. Например, в большинстве других функций, требующих числового аргумента, текстовое значение «19» преобразуется в число 19. Однако в формуле ЕЧИСЛО(«19») это значение не преобразуется из текста в число, и функция ЕЧИСЛО возвращает значение ЛОЖЬ.
  • С помощью этих функций удобно проверять результаты вычислений в формулах. Комбинируя эти функции с функцией ЕСЛИ, можно находить ошибки в формулах.

Пример

officeref:
Related Post