Функция МВСД (MIRR)

Функция МВСД рассчитывает модифицированную внутреннюю ставку доходности для ряда периодических денежных потоков.

Описание функции МВСД

Возвращает модифицированную внутреннюю ставку доходности для ряда периодических денежных потоков. Функция МВСД учитывает как затраты на привлечение инвестиции, так и процент, получаемый от реинвестирования денежных средств.

Синтаксис

=МВСД(значения; ставка_финанс; ставка_реинвест)

Аргументы

значенияставка_финансставка_реинвест
Обязательный. Массив или ссылка на ячейки, содержащие числа. Эти числа представляют ряд денежных выплат (отрицательные значения) и поступлений (положительные значения), происходящих в регулярные периоды времени.

Значения должны содержать по крайней мере одну положительную и одну отрицательную величину. В противном случае функция МВСД возвращает значение ошибки #ДЕЛ/0!.

Если аргумент, который является массивом или ссылкой, содержит текст, логические значения или пустые ячейки, эти значения игнорируются; ячейки, содержащие нулевые значения, учитываются.

Обязательный. Ставка процента, выплачиваемого за деньги, находящиеся в обороте.
Обязательный. Ставка процента, получаемого при реинвестировании денежных средств.

Замечания

  • Функция МВСД использует порядок расположения чисел в аргументе значения для определения порядка выплат и поступлений. Убедитесь, что значения выплат и поступлений введены в нужной последовательности и с правильными знаками (положительные значения для получаемых денег и отрицательные — для выплачиваемых).
  • Если n — количество чисел в аргументе значения, f — ставка_финанс, а r — ставка_реинвест, то формула для вычисления функции МВСД будет иметь следующий вид:

Примеры

Пример1Пример задачи
Задача
Предположим, вы занимаетесь рыбной ловлей в течение пяти лет. Пять лет назад вы заняли 150 000 рублей под 10 процентов годовых, чтобы купить катер. Выручка за каждый год составила соответственно 44 000 р., 32 000 р., 25 000 р., 33 000 р. и 48 000 р. В течение этих лет вы реинвестировали свою прибыль под 13 процентов годовых.

Решение
Введем первоначальные данные:

Заполнение полей функции:

Ответ: модифицированная ставка доходности по инвестициям после 4-х лет составляет 9 %. Модифицированная ставка доходности после трех лет – 3 %, пятигодичная модифицированная ставка доходности, основанная на 14%-ной ставке – 10 %.

Файл с решением


officeref:
Related Post