Функция ВСД (IRR)

Функция ВСД возвращает внутреннюю ставку доходности для ряда потоков денежных средств, представленных их численными значениями.

Описание функции ВСД

Возвращает внутреннюю ставку доходности для ряда потоков денежных средств, представленных их численными значениями. В отличие от аннуитета, денежные суммы в пределах этих потоков могут колебаться. Однако обязательным условием является регулярность поступлений (например, ежемесячно или ежегодно). Внутренняя ставка доходности — это процентная ставка, принимаемая для инвестиции, состоящей из платежей (отрицательные величины) и доходов (положительные величины), которые имеют место в следующие друг за другом и одинаковые по продолжительности периоды.

Синтаксис

=ВСД(значения; [предположение])

Аргументы

значенияпредположение
Обязательный аргумент. Массив или ссылка на ячейки, содержащие числа, для которых требуется подсчитать внутреннюю ставку доходности.
  • Значения должны содержать по крайней мере одно положительное и одно отрицательное значение.
  • В функции ВСД для интерпретации порядка денежных выплат или поступлений используется порядок значений. Убедитесь, что значения выплат и поступлений введены в нужном порядке.
  • Если аргумент, который является массивом или ссылкой, содержит текст, логические значения или пустые ячейки, такие значения игнорируются.
Необязательный аргумент. Величина, предположительно близкая к результату ВСД.
  • В Microsoft Excel для вычисления ВСД используется метод итераций. Функция ВСД выполняет циклические вычисления, начиная со значения аргумента «предположение», пока не будет получен результат с точностью 0,00001%. Если функция ВСД не может получить результат после 20 попыток, возвращается значение ошибки #ЧИСЛО!.
  • В большинстве случаев для вычислений с помощью функции ВСД нет необходимости задавать аргумент «предположение». Если он опущен, предполагается значение 0,1 (10%).
  • Если функция ВСД возвращает значение ошибки #ЧИСЛО! или результат далек от ожидаемого, попробуйте повторить вычисление с другим значением аргумента «предположение».

Замечания

Функция ВСД тесно связана с функцией ЧПС. Ставка доходности, вычисляемая функцией ВСД, связана с нулевой чистой текущей стоимостью. Взаимосвязь функций ЧПС и ВСД отражена в следующей формуле:

=ЧПС(ВСД(A2:A7),A2:A7)

равняется 1.79E-09 (Учитывая точность расчета для функции ВСД, значение можно считать нулем).

Примеры

Пример1Пример задачи
Задача «Купить или арендовать»
Вы осмысливаете покупку или аренду, скажем, грузовика, который будет приносить вам прибыль (предположим, вы транспортная компания). Купить грузовик вы можете за 2,5 миллиона рублей (цифры взяты с потолка), аренда обойдется вам в 600 тысяч рублей/год. Вы знаете, что срок полезного использования грузовика — пять лет, после чего он обладает остаточной стоимостью, скажем, 400 тысяч. После аренды грузовик остается у арендодателя. Предположим, что оплата производится авансом на год вперед. Свободных средств на покупку у вас нет, но есть возможность привлечь финансирование под 18% годовых. Что выгоднее?

Решение

Мастер функций

Пояснение:
Как видно из таблицы вверху, внутренняя ставка доходности (в данном случае не IRR (internal rate of return), а IIR (internal implicit rate)) составляет 15% годовых, что дешевле займа в банке.

Файл с решением

officeref:
Related Post