Функция ДМИН (DMIN)

Функция ДМИН возвращает наименьшее число в поле (столбце) записей списка или базы данных, которое удовлетворяет заданным условиям.

Описание функции ДМИН

Возвращает наименьшее число в поле (столбце) записей списка или базы данных, которое удовлетворяет заданным условиям.

Синтаксис

=ДМИН(база_данных; поле; условия)

Аргументы

база_данныхполеусловия
Обязательный аргумент. Диапазон ячеек, образующих список или базу данных. База данных представляет собой список связанных данных, в котором строки данных являются записями, а столбцы — полями. Первая строка списка содержит заголовки всех столбцов.
Обязательный аргумент. Столбец, используемый функцией. Введите текст с заголовком столбца в двойных кавычках, например «Возраст» или «Урожай», или число (без кавычек), задающее положение столбца в списке: 1 — для первого столбца, 2 — для второго и т. д.
Обязательный аргумент. Диапазон ячеек, который содержит задаваемые условия. В качестве аргумента «условия» можно использовать любой диапазон, который содержит хотя бы один заголовок столбца и хотя бы одну ячейку с условием, расположенную под заголовком столбца.

Замечания

  • В качестве аргумента «условия» можно использовать любой диапазон, который содержит хотя бы один заголовок столбца и хотя бы одну ячейку с условием, расположенную под заголовком столбца.

    Например, если диапазон G1:G2 содержит заголовок столбца «Доход» в ячейке G1 и значение 10 000 ₽ в ячейке G2, можно определить диапазон «СоответствуетДоходу» и использовать это имя как аргумент «условия» в функции баз данных.

  • Несмотря на то, что диапазон условий может находиться в любом месте листа, не следует помещать его под списком. Это связано с тем, что данные, добавляемые в список, вставляются в первую строку после списка. Если эта строка уже содержит данные, Excel не сможет добавить новые данные в список.
  • Диапазон условий не должен перекрываться со списком.
  • Чтобы выполнить операцию над целым столбцом базы данных, вставьте пустую строку под строкой заголовков столбцов в диапазоне условий.

Пример

officeref: