Функция КУБМНОЖ (CUBESET)

Функция КУБМНОЖ определяет вычисляемое множество элементов или кортежей, отправляя выражение для множества в куб на сервере, который создает множество, а затем возвращает его в Microsoft Excel.

Описание функции КУБМНОЖ

Определяет вычисляемое множество элементов или кортежей, отправляя выражение для множества в куб на сервере, который создает множество, а затем возвращает его в Microsoft Excel.

Синтаксис

=КУБМНОЖ(подключение; выражение_множества; [подпись]; [порядок_сортировки]; [сорт_по])

Аргументы

подключениевыражение_множестваподписьпорядок_сортировкисорт_по
Обязательный аргумент. Текстовая строка, представляющая имя подключения к кубу.
Обязательный аргумент. Текстовая строка, представляющая выражение множества, которая дает в результате множество элементов или кортежей. «Выражение_множества» также может быть ссылкой на диапазон Excel, содержащий один или несколько элементов, кортежей или множеств, входящих в состав множества.
Необязательный аргумент. Текстовая строка, отображаемая в ячейке вместо подписи из куба, если она определена.
Необязательный аргумент. Тип выполняемой сортировки; возможны варианты:
Целое число Перечислимая константа Описание Аргумент «Сорт_по»
0 Нет сортировки Оставляет существующий порядок в множестве Игнорирован
1 Сортировка по возрастанию Сортирует множество по возрастанию по параметру «сорт_по». Обязательный
2 Сортировка по убыванию  Сортирует множество по убыванию по параметру «сорт_по». Обязательный
3 Сортировка по возрастанию альфа  Сортирует множество по возрастанию альфа. Игнорирован
4 Сортировка_по_убыванию альфа Сортирует по убыванию альфа. Игнорирован
5 Сортировка_по _натуральному_возрастанию Сортирует в порядке натурального возрастания. Игнорирован
6 Сортировка_по_натуральному_убыванию Сортирует множество в порядке натурального убывания. Игнорирован

Значение по умолчанию равно 0. При сортировке альфа для множества кортежей выполняется сортировка по последнему элементу в каждом кортеже. Дополнительные сведения об этих типах сортировки см. в справочной системе служб аналитики Microsoft Office SQL.

Необязательный аргумент. Текстовая строка, представляющая значение, по которому должна быть выполнена сортировка. Например, чтобы получить город с наибольшим объемом продаж, значение «выражение_множества» должно быть набором городов, а «сорт_по» — мерой объема продаж. Чтобы получить город с наибольшим населением, значение «выражение_множества» должно быть набором городов, а «сорт_по» — мерой количества населения. Если «порядок_сортировки» требует значения «сорт_по», а оно отсутствует, функция КУБМНОЖ возвращает сообщение об ошибке «#ЗНАЧ!».

Замечания

  • При оценке функции КУБМНОЖ в ячейке временно выводится сообщение «#ОЖИДАНИЕ_ДАННЫХ…», пока все данные не будут найдены.
  • Если имя подключения не является допустимым подключением, сохраненным в книге, функция КУБМНОЖ возвращает ошибку «#ИМЯ?». Если сервер OLAP не работает, недоступен или возвращает сообщение об ошибке, функция КУБМНОЖ возвращает ошибку «#ИМЯ?».
  • Если синтаксис «выражение_множества» неправилен или множество содержит по меньшей мере один элемент, измерение которого отличается от остальных, функция КУБМНОЖ возвращает ошибку «#Н/Д».
  • Если «выражение_множества» содержит более 255 символов, что является предельной длиной для аргументов функции, КУБМНОЖ возвращает ошибку «#ЗНАЧ!». Для использования текстовых строк длиной свыше 255 символов введите строку в ячейку (предельная длина которой составляет 32 767 символов), а затем используйте ссылку на ячейку в качестве аргумента.
  • Функция КУБМНОЖ может возвращать значение ошибки «#Н/Д» при ссылке на сеансовый объект, например на вычисляемый компонент или именованный набор, в сводной таблице при совместном использовании подключения, когда сводная таблица удалена или происходит преобразование таблицы в формулы. (На вкладке Параметры в группе Сервис нажмите кнопку Средства OLAP, а затем — кнопку Преобразовать в формулы.)

Пример

=КУБМНОЖ("Финансы"; "Порядок([Товар].[Товар].[Категория Товара].Элементы;[Показатели].[Данные по Продажам];​ASC)"; "Товары")
=КУБМНОЖ("Продажи";"[Товар].[Все Товары].Дети";"Товары";1;"[Показатели].[Объем Продаж]")

officeref: